Політика

«Вы на чьей стороне – нашей или льва?» Ответ премьера Армении Пашиняна оппозиции

Никол Пашинян

Национальное Собрание Армении седьмого созыва сегодня,13 февраля, продолжило обсуждение проекта программы правительства РА.

Депутат от фракции «Просвещенная Армения» Аркадий Хачатрян спросил премьер-министра Никола Пашиняна: если у правительства ключевой подход к программам, почему в документе нет измеримых показателей?

В ответ Пашинян сказал: «Я хочу получить ответ на конкретный вопрос: когда мы говорим, что к 2023 году в Армении не должно быть крайней бедности, это измеримо или нет? Очень конкретный показатель, конкретнее не бывает: крайней бедности быть не должно. Мы эту задачу четко формулируем. Допустим, если бы сейчас написали, что бедность должна сократиться на 7%, а в результате нашей деятельности она сократилась бы на 5,9%, как бы повела себя ваша фракция? Говорили бы, что правительство заложило 7%, но сокращение составило 5%, очень плохо, пусть уходит в отставку».

Премьер при этом указал, что он, слыша некоторые вопросы и выступления депутатов от фракции «Просвещенная Армения», вспоминает анекдот про льва.

«Беседует двое:
– Если в пустыне за тобой погонится лев, что ты будешь делать?
–Ну, залезу на дерево.
– Нет дерева.
–Ну, заберусь на гору.
– Горы тоже нет. Что ты будешь делать?
– Я не понял, ты на чьей стороне – моей или льва?

Теперь, чего вы хотите? Чтобы были перемены или чтобы их не было? Из подтекста ваших вопросов чувствую, что вы боитесь не того, что представленная программа не станет реальностью, а того, что она претворится в жизнь. Если боитесь последнего, то правильно делаете», – отметил Пашинян.

В ответ А.Хачатрян указал, что они очень хотят реализации программы, более того – будут содействовать этому. «Я выступаю за конструктивное сотрудничество», – сказал он.
Депутат добавил, что представленный документ вызывает ожидания в обществе, и измеримость необходима для того, чтобы люди могли увидеть, за определенное количество лет в какой степени улучшился уровень их жизни.

Депутат также сообщил, что они подготовили 50 предложений, однако в каком-либо формате не было представлено возможности направить эти предложения правительству, в то время как эти «предложения могли сделать программу кабмина лучше».

Пашинян отметил, что после одобрения программы правительства примет вытекающую из нее программу мероприятий. По его словам, на этом этапе могут быть включены в документ и эти предложения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net