Наука

Вулканолог рассказал об извержении вулкана Стромболи

Извержения вулкана Стромболи, где накануне погиб турист, в основном безопасны из-за своей маломощности, потому за ними можно наблюдать со стороны с некоторого расстояния, однако после долгого перерыва пробуждение вулкана происходит мощнее, что приводит к подобным ситуациям. Об этом НСН рассказал профессор магматической петрологии и вулканологии МГУ Павел Плечов.

«Вулкан Стромболи извергается обычно раз в 15 минут на протяжении 2,5 тыс. лет. То есть столько, сколько его знает человечество, и даже по нему названы стромболианские типы извержений», — сказал специалист. В таком состоянии вулкан не представляет опасности, добавил он.

3 июля в результате такого извержения вулкана на итальянском острове Стромболи в Тирренском море один человек погиб и еще один пострадал. Известно, что мужчина отправился на прогулку с другом к вершине вулкана как раз в то время, когда тот начал извергаться. Он погиб, второй путешественник отделался ранениями. Извержение началось со взрыва, который был слышен местным жителям и туристам. Многие поспешили скрыться в домах или в море.

Плечов отметил, что такие извержения можно спрогнозировать и подобные по мощности извержения уже неоднократно происходили на острове. По словам профессора, несколько лет назад была похожая ситуация, с образованием лавового потока, а также были зафиксированы небольшие подвижки на склоне со стороны моря.