Соціум

“Вторая половинка”: исследование выявило интересный механизм выбора партнера

Исследование канадских психологов из Торонтского университета завершилось выводом специалистов о том, что люди выбирают для отношений партнеров одинакового типа. Об этом, согласно порталу “Медик-Форум”, пишет журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Очень часто, когда отношения заканчиваются, люди решают, что теперь им нужен совершенно другой человек – с иными личностными качествами. Но, как правило, следующий партнер в психологическом смысле очень похож на предыдущего», – поделились авторы проекта.

В рамках исследования специалисты проанализировали и сопоставили характеры настоящих и бывших партнеров 332 мужчин и женщин. Все эти люди прошли специальное тестирование, позволившее определить их интеллектуальный потенциал и выраженность конкретных черт натуры. В процессе работы психологи заметили, что характеристики личности, которые выявлялись тестами у партнеров участников, были практически такими же, как и у их бывших партнеров. Специалисты констатировали, что «у людей в отношениях действительно существует предпочитаемый ими тип».

В определенной мере, считают психологи, такое тяготение к партнерам с одним и тем же психотипом полезно. Если, например, однажды отношения не сложились, но человек извлек из опыта уроки, он может избежать многих ошибок в новых отношениях с партнером того же типа, что и бывший спутник. В то же время, говорят эксперты, «если раз за разом человек выбирает для отношений партнеров, заставляющих его страдать, это указывает на большие психологические проблемы, с которыми следует обращаться за помощью к специалисту».