FreeStyle

Встреча рестораторов Армении с Пашиняном продлилась три часа

рестораторы

Представители Ассоциации рестораторов Армении были приятно удивлены встречей с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, который, по их мнению, выступил в роли миротворца. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал координатор инициативной группы Ассоциации рестораторов Армении Ашот Барсегян.

Сегодня, 12 января, состоялась встреча рестораторов с Николом Пашиняном: в ней, помимо самого премьера, приняли участие также министры и их замы. Рестораторы выступают против повышения налога на оборот. В Армении с 1 июля 2018 года лицензионную выплату (налог с квадратного метра) заменили на 6% налог с оборота. Рестораторы кое-как смирились с этим решением, однако новую волну протеста вызвало то, что с 1 января 2019 года налог должен повыситься до 8%, а с 2020 года — до 10%.

“Мы совещались три часа и пришли к выводу, что необходим мораторий на повышение налога с января. Однако пока мы не договорились о том, что будет после и на какой срок откладывать повышение налога”, – сказал Барсегян.

Рестораторы требуют дать им пять лет и после повышать налог, однако это не устраивает власти страны.

Сторонам было дано время, рестораторы должны будут объяснить, в каком направлении будет двигаться ресторанный бизнес дальше, в случае ввода моратория и после окончания его срока. Еще одна встреча с Пашиняном состоится в течение десяти дней.

“Есть взаимопонимание на счет пагубности быстрого повышения процентной ставки. Это, на наш взгляд, прогресс. Остается достичь консенсуса насчет того, в каком направлении будет двигаться дальше налогообложение. В этом вопросе нет полного взаимопонимания”, – сказал Барсегян.

Он подчеркнул, что в целом для них было сюрпризом, что встреча прошла в конструктивной обстановке.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net