FreeStyle

Всеармянский фонд “Айастан” за 27 лет деятельности вложил $370 млн. в реализацию программ в Армении и Арцахе

Всеармянский фонд “Айастан” за 27 лет деятельности вложил $370 млн. в реализацию программ в Армении и Арцахе, сказал исполнительный директор фонда Айкак Аршамян в ходе заседания совета попечителей.

“За время деятельности фонда в развитие Армении и Арцаха было инвестировано около $370 млн. – начиная от программ дорожного строительства до строительства школ, проектов в сфере здравоохранения и альтернативной энергетики”, – сказал Аршамян.

При этом он отметил, что по итогам телемарафона в 2018 году было обещано $16 млн., из которых уже получено более 2 млрд. драмов и средства продолжают поступать.

По его словам, фонд в данный момент пытается пересмотреть подходы к проведению телемарафона и рассматривает, в том числе новые технологические решения.

“Формат пока окончательно не определен, однако мы рассматриваем возможность начать телемарафон в Армении, после чего проводить его в Европе, на Восточном, а затем на Западном побережье США”, – сказал Аршамян.

При этом он отметил, что пока не определена тематика телемарафона и программы, которые планируется реализовать в следующем году, подчеркнув, что приоритетными будут программы в Арагацотнской, Ширакской и Тавушской областях, а также инициативы в Арцахе.

По его словам, изменится также формат реализации программ, в частности, если ранее доноры и фонд предлагали программы, то сейчас они будут осуществляться на основании запросов из регионов с учетом имеющихся у них приоритетных задач. Программы будут координироваться фондом.

Он отметил, что фонд не откажется от традиционных программ, но в то же время будет проводить различные пилотные программы в сфере образования, культуры, а также программы для армянской диаспоры, в том числе молодежные программы, сохранения западно-армянского языка и участия во всеармянской мобилизации.

В качестве примера он отметил ситуацию в Сирии, когда потребовалась мобилизации усилий для оказания содействия армянской общине страны. Также по его словам, вскоре будет запущен новый сайт фонда, который в том числе позволит обеспечить связь со всеми общинами и благотворителями.

Всеармянский фонд “Айастан” был основан в 1992 году согласно указу президента, как единственная в своем роде организация, призванная объединить армян всего мира, их единомышленников, готовых приложить свои усилия для устойчивого развития молодой Республики Армения и Арцаха.

Средства фонда образуются за счет ежегодных благотворительных теле-, радио- и веломарафонов, проводящихся в разных странах, а также благодаря средствам, вырученным на благотворительных обедах, концертах и выставках. Средства собираются и за счет почтовых и SMS переводов, а также оставленных в пользу фонда завещаний и целевых вложений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net