Здоров'я

Врач рассказала, как бороться с гипертонией без таблеток

Врач-терапевт высшей категории Мария Гаврилова поделилась методами избавления от повышенного артериального давления. Специалист рассказала, что гипертонии можно избежать и без применения лекарств, сообщают «Известия».

В первую очередь Мария Гаврилова рекомендует сконцентрировать внимание на питании. Людям, подверженным повышенному артериальному давлению, следует взять за основу в рационе овощи, фрукты и крупы. Также меню можно разнообразить нежирными молочными продуктами, рыбой, постным мясом (телятиной).

Терапевт отметила, что из питания нужно исключить жареные, копченые, консервированные продукты, так как они осложняют течение болезни. В рационе практически не должно быть соли, так как этот продукт задерживает жидкость в организме. Снижение количества потребляемой соли до 5 г в сутки снижает артериальное давление на 10 мм ртутного столба. Этот показатель аналогичен эффекту от приема снижающих давление препаратов.

Положительно на самочувствие людей, подверженных повышенному артериальному давлению, сказываются аэробные физические нагрузки, такие как бег, плавание и танцы. Также медик посоветовала поменьше нервничать, медитировать и спать не менее семи-восьми часов в день.

Нормальным давлением считается 120/80. Показатель от 120/80 до 130/80 относится к повышенному. А давление от 130/80 до 139/89 причисляется к гипертонии первой степени, которая требует лечения.

На днях врач из Германии Бернхард Крамер поделился 10 способами борьбы с повышенным давлением, которые доступны каждому человеку.