FreeStyle

Возврат подоходного налога на компенсацию ипотеки в Армении в 2019 году достигнет 8-9 млрд. драмов

Возврат подоходного налога на компенсацию ипотечных процентов в Армении по итогам 2019 года достигнет 8-9 млрд. драмов, сказал в среду журналистам глава Комитета по госдоходам Давид Ананян.

“При запуске программы показатель составлял 600-700 млн. драмов, по данным на 15 октября он уже составляет 5,5 млрд. драмов, а по итогам года мы планируем, что он достигнет 8-9 млрд. драмов и это уже серьезный показатель”, – сказал Ананян.

При этом он отметил, что исследования показывают, что бюджет получает меньше дохода от сделок с недвижимостью, чем возвращает в виде подоходного налога.

Как считает глава КГД, данная программа нуждается в пересмотре и определении приоритетов: если она работает для бизнеса, то это не очень хороший инструмент и не та сфера, которую государство должно поощрять, а если это социальная программа, то она нуждается в пересмотре.

“Если мы решаем, что она социальная, то необходимо пересмотреть размеры сделки в 55 млн. драмов – это очень высокий показатель, который должен быть снижен до 35 млн. драмов, по моему личному мнению”, – сказал Ананян.

Он отметил, что правительство не обсуждает и не рассматривает на данный момент возможность исключения подобного инструмента, но планируется поднять вопрос – сможет ли бюджет понести эту нагрузку в ближайшие годы.

Комитет по госдоходам Армении (КГД) в рамках программы компенсации ставок по ипотечным кредитам за счет подоходного налога вернул бенефициариям в 2018 году почти 4,7 млрд. драмов. Объем возращенных средств подоходного налога в счет процентов за ипотеку за год вырос на 93%.

Программа госсодействия ипотечным заемщикам, предполагающая возврат подоходного налога для компенсации процентов по ипотеке, начала действовать в Армении с 2015 года.

По данным КГД Армении, в 2015 году было возвращено 273,9 млн. драмов, в 2016 году – 1 349,8 млн. драмов, в 2017 году – 2 416 млн. драмов. Со старта программы по состоянию на 1 января 2019 года из бюджета Армении было возращено заемщикам, в целом, 8,7 млрд. драмов подоходного налога.

С 2018 года действуют также определенные ограничения – стоимость сделки не должна превышать 55 млн. драмов, а возвращаемая сумма не должна превышать 1,5 млн. драмов в квартал. Также каждый бенефициарий сможет обратиться за компенсацией только один раз.($1 – 476,57 драма).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net