Наука

Возраст древнейшей марсианской реки ученые установили по фотографии

Европейское космическое агентство (ЕКА) опубликовало снимки высохшего речного русла на поверхности Марса. Они были сделаны аппаратом Mars Express, сообщается на сайте ведомства.

Ученые отметили, что речная система напоминает земную, а ее длина составляет почти 700 километров. Она располагается южнее экватора.

На изображениях также видны многочисленные ударные кратеры, оставшиеся после столкновений с метеоритами.
Речная система носит название Nirgal Vallis. По мнению специалистов, ее восточный конец впадал в обширное озеро, а западный разветвлялся на несколько рукавов.

Изучив поверхность, ученые пришли к выводу, что система сформировалась 3,5 – 4 миллиарда лет назад. В то время, как показывают многочисленные исследования, климат Марса был гораздо более мягким и, возможно, пригодным для жизни.

На Красной планете существовали обширные водоемы, которые наполнялись как дождевыми, так и грунтовыми водами. Но несколько миллиардов лет назад произошел некий катаклизм, который превратил Марс в сухую и безжизненную пустыню.

Ранее сообщалось, что Curiosity обнаружил на Марсе остатки древнего соленого озера. Исследования проводились в районе горы Шарп, состоящей из осадочных отложений.