Здоров'я

Восемь полезных свойств фиников при ежедневном употреблении

Финики считаются очень полезным продуктом. Они богаты витаминами, микроэлементами и другими веществами, которые благотворно скажутся на состоянии здоровья. Medikforum.ru рассказывает, что будет, если есть финики каждый день.

1. Улучшится пищеварение

В финиках есть волокна, которые нужны для нормальной работы пищеварительной системы. Благодаря поеданию этого продукта можно предотвратить запоры и способствовать очищению кишечника. Поэтому пищеварение будет гораздо лучше, если есть финики каждый день.

2. Улучшится состояние костей

Учёные заметили, что от поедания фиников становятся крепче кости. В их составе есть фосфор, магний, калий и другие минералы, которые положительно влияют на состояние костей, помогая бороться с остеопорозом и другими болезнями.

3. Борьба со стрессом

В финиках есть витамин В6, который помогает организму вырабатывать серотонин и норадреналин. Всё это улучшает работу здоровье мозга. Если есть финики каждый день, то можно избавиться от стресса, депрессии, снизить моральные переживания.

4. Появится больше энергии

Благодаря богатому составу финики могут даровать человек много энергии. Их идеально есть в качестве перекуса. А всё это объясняется наличием фруктозы и глюкозы. Кроме того, финики позволят быстрее восстановиться после физических нагрузок.

5. Профилактика сердечных болезней

Если есть финики каждый день, то можно снизить вероятность развития сердечных заболеваний. Всё дело в том, что они уменьшают уровень триглицеридов и замедляют окислительные процессы в организме. Также в финиках есть калий, что тоже является хорошей профилактикой инсульта, повышения артериального давления и других проблем с сердечно-сосудистой системой.

6. Снижается риск рака толстой кишки

Как мы уже говорили, финики улучшают пищеварение. Они защищают систему и кишечник от вредных бактерий, за счёт чего они не попадают в толстую кишку. В итоге те, кто регулярно едят финики, могут защитить себя от риска развития рака толстой кишки.

7. Снижение проявлений аллергии

Сезонная аллергия может стать настоящей проблемой для людей. Но если есть хотя бы три финика каждый день, можно избавить себя от рядя проблем, связанных с аллергиями. Дело в том, что финики облегчают неприятные проявления аллергии.

8. Похудение

Очень полезно есть финики и тем, кто мечтает о похудении. В них есть пищевые волокна, которые дарят сытость на долгие часы. Также финики предотвращают скачки глюкозы в крови, которые могут вызвать резкое и сильное чувство голода. Кроме того, финики богаты антиоксидантами, например, фенолами, каротиноидами и антоцианами. Благодаря им можно избавить организм от токсинов, улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ.