FreeStyle

Вопроса расторжения договора с ЮКЖД нет в повестке – вице-премьер Армении

Вопрос расторжения договора с “Южно-Кавказской железной дорогой” не рассматривается, сказал журналистам в среду вице-премьер Армении Мгер Григорян.

“В повестке армяно-российских обсуждений – дальнейшее развитие железной дороги и их модернизация. Вопроса расторжения договора вообще нет в повестке”, – сказал Григорян.

В сентябрe российское министерство транспорта сообщило, что правительство России прорабатывает возможность прекратить управление железнодорожной системой Армении.

8 октября премьер-министр Никол Пашинян и глава РЖД Олег Белозеров провели встречу в Ереване. Белозеров назвал главным условием продолжения модернизации инфраструктуры Армении – решение всех спорных вопросов в духе конструктивного взаимодействия.

Железнодорожная инфраструктура Армении была передана в концессионное управление ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога” (100-процентная “дочка” РЖД) в феврале 2008 года на 30 лет с правом пролонгации еще на 10 лет.

СК Армении 25 декабря 2018 года сообщил, что расследует деятельность ЮКЖД за 10 лет, проверяется эффективность и правомерность инвестиций на сумму 226,8 миллиона долларов.

В отношении ЮКЖД были возбуждены четыре уголовных дела – два Комитетом по госдоходам, по одному – СК и Службой нацбезопасности. Позднее в конце декабря эти дела были объединены в одно и переданы главному управлению по расследованию особо важных дел СК.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net