FreeStyle

Вопрос компенсации невыплаченных Sanitek-ом в Армении налогов под угрозой – глава КГД

Вопрос компенсации невыплаченных налогов компанией Sanitek налогов под угрозой, сказал в среду журналистам глава Комитета по госдоходам Армении Давид Ананян.

Он отметил, что в 2017 году Sanitek при заключении соглашения с мэрией оформил свою деятельность как транспортная компания, поскольку подпадал под эти критерии и оказался в поле фиксированных налоговых выплат.

Однако, по его словам, после изменения налогового законодательства в 2018 году и введения единого налогового поля, компания должна была выйти в общее налоговое поле и, соответственно, налоговые ставки должны были измениться.

По его словам, компания попыталась сослаться на закон об иностранных инвесторах, согласно которому налоговая ставка должна сохраняться на протяжении 5 лет, однако государство оказалось не согласно с подобной позицией и в отношении компании было возбуждено уголовное дело.

“На сегодня восстановление невыплаченных налогов, а это порядка 600 млн. драмов, находится под угрозой, поскольку компания фактически не осуществляет деятельности в Армении. Однако мы сделаем все возможное для восстановления нанесенного государству ущерба”, – сказал Ананян.

Весной текущего года компания Sanitek была дважды оштрафована за невыполнение обязательств в сфере утилизации мусора в столице (15 апреля – на 13 млн. драмов (более $26,8 тыс.), а 3 мая – на 26 млн. драмов ($54,1 тыс.).

В начале октября столичный градоначальник Айк Марутян заявил, что мэрия Еревана в одностороннем порядке расторгла договора с компанией Sanitek. Он обосновал это решение рядом фактов, в том числе, отметил систематическую неуборку мусора, недостаточность мусорных баков, ненадлежащее техническое состояние и недостаточное количество мусороуборочных машин. Вместе взятые эти факторы нивелируют указанные в договорах требования о своевременном предоставлением услуг, а также полное их прекращение с 29 августа 2019 года.

Компания Sanitek International подала иск против мэрии Еревана на сумму более 24,7 млн. драмов (порядка $51,8 тыс.).

Источник: Арка
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net