Соціум

Водителей в Армении смогут штрафовать на основании записей с видеорегистраторов

Парламент Армении в понедельник в первом чтении принял в первом чтении законопроект о штрафовании водителей за нарушения, которые зафиксировали видеорегистраторы других участников дорожного движения.

Автор инициативы – депутат фракции “Мой шаг” Сисак Габриелян – предложил внести поправки и дополнения в закон об особенностях административного производства за нарушение ПДД на основании видеозаписей.

Согласно законопроекту, водители смогут в онлайн-режиме отправлять в полицию при помощи приложения кадры нарушений ПДД, зафиксированных видеорегистраторами. На их основании полиция будет составлять протокол об административном нарушении и штрафовать правонарушителей.

Оппозиционная фракция «Процветающая Армения» высказалась против законопроекта, отметив, что это станет возможностью дискредитации и неуместной мести, а также усугубит социальное неравенство.

Другая оппозиционная фракция «Просвещённая Армения» поддержала законодательную инициативу, назвав необходимым формирование чувства гражданской ответственности у жителей страны.

За принятие законопроекта проголосовало 87 депутатов, 21 – против (фракция «Процветающая Армения) и 1 парламентарий воздержался.