Наука

Во Вьетнаме заметили оленя размером с кошку

В лесных дебрях Вьетнама (Юго-Восточная Азия) обнаружили миниатюрного оленя, который считался вымершим в течение нескольких десятков лет. Малые оленьки обитали на этой территории с каменного века – их изображения сохранились в наскальных росписях. Но их не видели в дикой природе с 1990 года, когда была убита последняя, как считалось, дикая особь, сообщает Nature Ecology & Evolution.

Рост взрослых особей оленьков не превышает 20-25 сантиметров в холке, вес – от полутора до двух с половиной килограммов. По размерам их можно сравнить с домашней кошкой.

Местные жители издавна охотились на них, используя проволочные силки. Ученые долгое время не могли установить, остались ли еще во Вьетнаме хотя бы небольшие популяции.

В рамках нового исследования они опросили жителей деревень, видевших оленьков, и, опираясь на их рассказы, установили в лесах более 30 камер-ловушек. В результате за полгода им удалось сделать почти 300 фотографий редкого животного.

По словам ученых, в природе у оленьков много естественных врагов: тигры, леопарды, дикие собаки, питоны. Но в последнее время эти виды практически исчезли с территории Вьетнама, и главный опасный хищник сейчас – это человек.

Наблюдения не позволяют оценить численность оленьков. Но очевидно, что популяция не слишком велика, и авторы исследования объявили о необходимости немедленных мер по ее поддержке и защите.