FreeStyle

Внедрение электронных механизмов позволит армянскому бизнесу сократить расходы на транспорт до 40% – министр ЕЭК

Внедрение электронных механизмов позволит армянскому бизнесу значительно сократить транспортные расходы, заявила в субботу министр по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.

“В рамках проекта по цифровым транспортным коридорам, благодаря введению всех этих электронных систем, можно обеспечить сокращение транспортных издержек армянского бизнеса до 40%”, – сказала она на ежегодном бизнес-форуме “Евразийский экономический союз: Армения-Сотрудничество”.

Также Минасян добавила, что на площадке ЕАЭС обсуждаются вопросы, связанные с введением прослеживаемости товаров через электронные цифровые пломбы. “Мы поддерживаем этот проект, поскольку заявлено, что он обеспечит беспрепятственное преодоление таможни”, – сказала министр ЕЭК.

По ее словам, к примеру, армянский товар, получивший подобную пломбу, уже не будет останавливаться на таможенном пункте в Ларсе (на российско-грузинской границе – ред.)

“Это значит, что введение системы отслеживания через электронно-цифровые методы позволит отслеживать груз и на транзитной территории, и в дальнейшем существенно упросит таможенный, транспортный, ветеринарный и фитосанитарный надзор”, – сказала Минасян.

В частности, она сообщила, что с 29 апреля вступило в силу соглашение о маркировке, которое было подписано главами правительств стран ЕАЭС в Алматы 2 февраля 2018 года и нацелено на унификацию процессов маркировки на всей территории союза.

А 29 мая президентами стран-участниц ЕАЭС было подписано соглашение о прослеживаемости товаров.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net