Політика

Власти Армении откажутся от веттинга судей, но в только одном смысле

Механизмы веттинга заложены в реализуемую в Армении антикоррупционную стратегию, сказал премьер-министр Никол Пашинян в ходе пресс-конференции в понедельник.

По его словам, состав Высшего судебного совета уже значительно пополнился, сформирована антикоррупционная стратегия, где описан процесс под названием “веттинг”.

“Просто в процессе мы поняли, что слово “веттинг” больше приковывает внимание на самом названии, чем на содержании. Поэтому решили отказаться от этого термина, но механизмы заложены в антикоррупционной стратегии”, – сказал Пашинян.

Вскоре, по его словам, будет создано два органа по борьбе с коррупцией. Один из них будет заниматься оценкой имущества, в том числе судей.

В целом, по его мнению, проблемы с судебной властью злободневные. Однако в результате серьезных обсуждений мы пришли к выводу, что здесь нужно идти хирургическим, но институциональным путем.

“Наша конечная цель – иметь независимую судебную систему. Не должно так получиться, что мы заменили зависимость судебной системы от прежних властей на зависимость от нашей власти. Мы не этого хотим добиться”, – отметил Пашинян.

По его словам, самые “бездарные” угрозы для Армении исходят именно от судебной системы.

О веттинге судей премьер Никол Пашинян заявил в мае этого года, после того, как суд первой инстанции освободил из-под ареста бывшего президента Роберта Кочаряна. По призыву Пашиняна его сторонники на несколько часов заблокировали входы и выходы в здания судов. Затем Пашинян заявил о необходимости “хирургического вмешательства” в судебную систему страны путем внедрения переходного правосудия и “веттинга” судей. Этот шаг вызвал неоднозначную реакцию среди экспертного сообщества, общественности и в политических кругах.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net