Політика

Визит дружбы: Армения и Сербия открыты для укрепления отношений

Армения понимает ситуацию в Сербии по вопросу Косово и Метохии. Об этом заявил 4 октября, президент Сербии Александар Вучич, после встречи с армянским коллегой Арменом Саркисяном в Белграде. Между двумя странами сложились очень хорошие политические отношения, отметил сербский лидер. По его словам, Сербия всегда поддерживает мирные решения конфликтов на Южном Кавказе.

Как напоминают в пятницу армянские СМИ, освещая визит президента закавказской республики в Белград, Ереван не признаёт независимость Косово. В свою очередь, Турция её признала одной из первых — в знак солидарности с местными, традиционно протурецкими албанцами.

Вучич подчеркнул, что Сербия желает укрепить отношения с Арменией, и есть планы до конца текущего года открыть посольство в Ереване. Кроме того, сербская сторона готова отменить визы для армянских граждан и будет рада взаимности Еревана в данном вопросе.

У армянского и сербского народа давние и прочные связи, подчеркнул Александр Вучич. Не все знают, что музыку к песне «Восстань, Сербия!» написал армянин Вардгес Паронян. Эта песня стала гимном первого сербского восстания против Османской Турции в 1804 г., которое привело к воссозданию сербского княжества в 1815 году.

Армения, продолжил сербский президент, много вкладывает в образовательные центры молодёжи и в развитие технологий. «Здесь мы можем обмениваться опытом, вместе приглашать в наши страны международные компании, а также вместе выходить на рынки третьих стран», — предложил глава государства.

Наконец, нужно рассмотреть возможность об открытии прямого авиарейса Белград — Ереван, подчеркнул он.

Президент Армении, в свою очередь, выразил надежду, что в недалёком будущем примет сербского президента в Ереване. Он подчеркнул, что соглашение о свободной торговле откроет Сербии рынок Евразийского экономического союза. Армения, которая в 2019 году председательствует в ЕАЭС, приняла деятельное участие в переговорах между Сербией и ЕАЭС, напомнил Саркисян. Говоря о неразрывной связи двух народов, армянский президент заверил, что в республике никогда не забудут поддержку тогдашней Югославии. 5 октября Армен Саркисян посетит памятник сербским лётчикам, которые разбились 12 декабря 1988 года, доставляя помощь в Армянскую ССР после Спитакского землетрясения.

Источник: eadaily.com