Здоров'я

Витамин D оказался полезен при лечении меланомы



Витамин D замедляет рост раковых клеток при меланоме, выяснили ученые из университета Лидса (Великобритания). Он не только препятствует прогрессированию болезни, но и предотвращает появление метастазов, сообщает Cancer Research.

Исследования показали, что витамин влияет на передачу сигналов в злокачественных клетках, связываясь с их поверхностью при помощи рецепторов VDR. По данным авторов научной работы, эти рецепторы присутствуют во многих органах человеческого организма, включая мозг, сердце, кишечник, почки и поджелудочную железу.

Ученые пронаблюдали за активностью гена, ответственного за образование VDR, у пациентов с меланомой. У 703 из них метастазов еще не было, у 353 они присутствовали. Параллельно проводились опыты на лабораторных мышах.

Оказалось, что чем меньше в организме рецепторов, тем быстрее увеличивается раковая опухоль и тем больше появляется метастазов. Активность генов, которые отвечали за сопротивление болезни, при этом была снижена.

У мышей с повышенным количеством VDR, напротив, меланома развивалась медленнее и реже распространялась на другие органы (легкие).

Ученые сделали вывод, что хотя витамин D сам по себе рак не лечит, он делает иммунотерапию более эффективной. Дефицит этого вещества опасен для здоровья.