Політика

Ветераны: Апрельская война продемонстрировала, что Армения и Арцах готовы и могут принудить противника к миру

Ветераны

«Апрельская война продемонстрировала, что Армения и Арцах (Нагорно-Карабахская Республика, НКР) готовы и могут принудить противника к миру и прекращению огня, готовы отбросить противника на исходные позиции», – заявил на сегодняшней пресс-конференции участник четырехдневной апрельской войны 2016 года Грант Саркисов.

По его словам, противник после апрельской войны, хоть и продолжает свою агрессивную риторику, сделал выводы, что армянские войска являются самыми боеспособными в регионе, готовы дать соответствующий ответ на агрессивные действия.

Г. Саркисов отметил, для них в эти дни была важна поддержка матерей, сестер, родных и всей Диаспоры.

По словам другого участника апрельской войны Жоры Африкяна, апрельская война является очередной страницей новейшей истории Армении о боли, потерях, ранах армянского народа.

«В то же время отметим, что всё это переплетено с гордостью, национальным достоинством. Апрельская война стала одной из славных страниц нашей новейшей истории, где армянские военнослужащие, офицеры, армия вновь доказали, что нельзя говорить с ними на языке оружия.

Армянские военнослужащие провалили продуманный на протяжении долгих лет Азербайджаном, составленный план. Здесь и проявляется героизм армянских военнослужащих, что армянские военнослужащие провалили как новое вооружение азербайджанской армии, так и военный план, разработанный более опытными азербайджанскими военнослужащими», – отметил Ж. Африкян.

Другой участник апрельской войны Айк Торосян отметил, что апрельская война отрезвила наш народ, особенно, что кажущийся мир не может длиться вечно, заставила нас быть готовыми, думать в том направлении, что мы постоянно живем рядом с противником, не нужно доверять противнику, думать, что он изменит свой характер.

«Апрельская война также продемонстрировала, что наша армия является боеспособной, армянские военнослужащие готовы защищать нашу страну», – отметил он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net