Політика

Венские договоренности содержат элементы привлечения Азербайджана к международной ответственности – Артур Казинян

Артур Казинян

По словам директора Центра европейских исследований Артура Казиняна, венские договоренности – это результат предпринятой Азербайджаном агрессии против народа Арцаха. Они содержат определенные элементы для привлечения Азербайджана к международной ответственности. Согласно Казиняну, это ощутимая победа армянской дипломатии, за которую нужно ухватиться и довести до практической реализации, об этом эксперт заявил в интервью Tert.am.

“Армения должна настоять на реализации венских договоренностей, поскольку установленные по всей линии соприкосновения камеры наблюдения не только зафиксируют сторону, нападающую первой, и станут основанием для адресных обвинений, но и психологически утвердят границу, проходящую на данный момент между Арцахом и Азербайджаном. Азербайджану навязали эту договоренность вследствие апрельской агрессии, поскольку это никак не умещалось в их интересы.

Иначе говоря, мы можем засвидетельствовать, что венские договоренности – это результат предпринятой Азербайджаном агрессии против народа Арцаха. Они содержат определенные элементы для привлечения Азербайджана к международной ответственности. Это ощутимая победа армянской дипломатии, за которую нужно ухватиться и довести до практической реализации”, – отметил Казинян.