Політика

Великобритания не может выйти из состава Европы «по-английски» – политолог

Анна Мкртчян

Известный факт, что членство в Европейском Союзе довольно долгий и сложный процесс, в частности, для стран Восточной Европы. Развития вокруг «Brexit» продемонстрировали, что не менее сложным и запутанным процессом является также выход из ЕС, даже для стран Западной Европы.

Британская палата общин вечером во вторник дала старт большим потрясениям, подавляющим большинством голосов отклонив согласованный правительством Британии и Евросоюзом проект договора о выходе из ЕС. Против договора проголосовали 432 депутата, за него – 202 депутата, и поражения правительства с таким разрывом – 230 голосов – является рекордным. Прежний «рекорд» был зафиксирован в 1924 году – 166 голосов. Лидер лейбористов Джереми Корбин назвал сегодняшнее поражение Мэй «катастрофическим» и вынес на обсуждение вотум недоверия.

По представленному проекту, Великобритания должна была выйти из состава ЕС 29 марта и на это правительству отводится на это 21 день – на выработку нового соглашения о торговле.

29 марта всё ещё остается в качестве дня по выходу из ЕС, однако, на данный момент пока неясно, на каких условиях это произойдет. Есть несколько вариантов: повторный референдум по вопросу о выходе из ЕС, «жесткий» выход без договоренностей, «мягкий», компромиссный выход – посредством доработанного варианта, предложенного Терезой Мэй, «Норвегия +», и никакой определенности. Одним словом, внутриполитическая жизнь в Лондоне будет бурной.

На голосование отреагировали также должностные лица ЕС, в частности, Председатель Европейского совета Дональд Туск намекнул, что Великобритания может остаться в составе ЕС.

Напомним, что референдум по вопросу выхода Великобритании из ЕС был проведен в июне 2016 года, за выход высказалось 51,9 % проголосовавших

Исторически между Континентальной Европой и Великобританией сложились трудные отношения. Веками основной целью английской внешней политики было предотвращение создания монархии в Европе или утверждение абсолютного доминирования одного государства, которое может стать угрозой британским интересам. С целью обеспечения баланса сил британцы создали и разрушили множество альянсов, в результате на протяжении около одного века установился период Pax Britannica или период «Британского мира», когда в Европе был установлен относительный мир под гегемонией Британской империи.

С учетом укрепившейся на протяжении веков политической традиции «разделяй и властвуй» и сопровождающая его культурная и эмоциональная привязанность – неоднозначным был также подход Великобритании к идее объединенной Европы.

Великобритания присоединилась к Европейскому сообществу (предшествующая ЕС структура) в 1973 году, а референдум по вопросу продления членства в данном сообществе был проведен в 1975 году. Тем не менее, Великобритания не в полной мере участвовала в интеграционных процессах в рамках ЕС, в частности, не являлась членом еврозоны и Шенгенской зоны, и в этой стране всегда были активны евроскептики.

Таким образом, было ожидаемо, что однажды в Великобритании созреет требование о выходе из ЕС и будут деятели, которые придут к власти и попытаются реализовать это.

По стечению обстоятельств или, возможно, логически – данный период совпал с глубоким кризисом в этой страны, который был связан с финансовыми, миграционными, идеологическими проблемами. На этот момент выход Великобритании из состава ЕС без каких-либо проблем ещё больше бы углубил недоверие в отношении ЕС и существующую критику, и мог бы послужить примером для других стран. Именно по этой причине в сложившейся ситуации лучшим решением для ЕС стало бы возвращение Великобритании в её состав, в случае невозможности этого для кажущихся с первого взгляда сторонников объединенной Европы предпочтительным кажется «жёсткий» Brexit, нежели возобновление переговоров вокруг нового соглашения.

Так что, Великобритании не удастся на этот раз уйти по-английски, то есть – не попрощавшись. Необходимо будет заплатить старые и новые «долги» объединенной Европе.

Автор Анна Мкртчян, политолог

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net