FreeStyle

ВБ прогнозирует рост экономики Армении в 2019 году на уровне 4,2%, а в 2020 году – 4,9%

ВБ

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Армении в 2019 году на уровне 4,2%, а в 2020 году – 4,9%. Об этом говорится докладе банка об экономике Европы и Центральной Азии “Financial Inclusion”.

Таким образом, по сравнению с январским докладом ВБ, прогноз роста экономики Армении понижен на 0,1 п.п.

В госбюджете Армении на 2019 год экономический рост заложен в размере 4,9%, а инфляция – 2,7%.

Базовый сценарий ВБ для прогноза Армении предусматривает более медленный, но все еще устойчивый рост экономики на фоне благоприятной макроэкономической среды с низкой инфляцией и устойчивыми государственными финансами.

“Ожидается, что основные макроэкономические показатели будут еще более подкреплены структурными реформами, которые направлены на создание более справедливой и конкурентоспособной деловой среды. Прогнозируется, что рост экономики в 2019 году достигнет 4,2% и постепенно ускорится до 5% в среднесрочной перспективе”, – говорится в докладе.

Частное потребление продолжит стимулировать экономический рост, сопровождаемый дальнейшим расширением экспорта товаров и услуг.

Согласно прогнозам ВБ, государственные капитальные расходы восстановятся и поддержат усилия по повышению производительности армянской экономики и увеличению ее потенциального роста.

В контексте рисков в докладе ВБ отмечается, что неопределенность перспектив Армении возрастает с учетом ограниченной диверсификации рынка и продукции, а также сдерживания глобальной и региональной экономической активности.

“Нацвалюты региона могут оказаться под новым давлением. Торговые ограничения продолжают оставаться активными, в то время как геополитические риски могут еще больше возрасти. Реализация этих рисков окажет давление на внешние счета и снизит перспективы экономического роста Армении”, – говорится в докладе.

В ВБ отмечают, что у нового правительства есть возможность провести ключевые реформы в сфере правления и бизнес-среды, которые облегчат создание рабочих мест и привлечение инвестиций, лучше решат социальные проблемы.

“Хотя некоторые из этих реформ будут сложными, они также могут помочь получить результаты, необходимые для смягчения социальной и политической напряженности и, следовательно, снижения экономической неопределенности”, – считают авторы доклада.

Согласно ВБ, темпы экономического роста в странах региона Европы и Центральной Азии в 2018 году снизились до 3,1%, а с учётом замедления темпов роста мировой экономики и неопределённых перспектив ожидается, что в 2019 году они окажутся ещё ниже. Рост в этом регионе в 2019 году ожидается на уровне 2,1%.

Из стран СНГ, рост экономики в РФ ожидается на уровне 1,4%, Азербайджане – 3,3%, Беларуси – 2,2%, Грузии – 4,6%, Казахстане – 3,5%, Киргизии – 4,3%, Молдове – 3,6%, Таджикистан – 6%, Украина – 2,7%, Узбекистан – 5,3%.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net