Політика

Вазген Манукян: Власть в Армении находится в руках популистов и неолибералов

«Популисты, когда приходят к власти, захватывают все», – заявил в беседе с журналистами председатель общественно-политического клуба «Вернатун» Вазген Манукян.

Популисты, по его словам, стремятся к захвату всей власти, в том числе судебной, которая после революций всегда остается независимой, а если захватить ее не удается, то тогда предпринимаются попытки парализовать судебную систему.

Вышеописанное явление, как указал Вазген Манукян, налицо в Армении.

Кроме того, популисты, как он отметил, придя к власти, провозглашают себя представителями народа и отвергают мнение той части народа, которая не с ними. По словам Манукяна, в данном случае мнение этих людей они называют мнением врагов народа, тех, кто «продался».

«Часть населения, проголосовавшая за них, – народ, другая часть – не народ. И в стране постепенно сокращаются альтернативные мнения, снижается плюрализм мнений. Это тоже мы четко видим в Армении», – отметил Вазген Манукян.

Третьей характеристикой популизма, по словам Манукяна, является то, что провозгласивший себя спасителем человек никоим образом не хочет передавать власть – будь то посредством выборов или революции.

По словам Манукяна, это, в свою очередь, приводит к новой политико-экономической и финансовой коррупции: своим можно все, а с врагами говорят через суды и закон.

«Коррупция растет, покровительство коррупции тоже. Мы пока не видим этого явно в Армении. Есть признаки, но мы все еще не видим это открыто. То есть захват власти популистами в любой стране характеризуется этими тремя пунктами», – сказал он.

Но в Армении у власти не только популисты. По словам Вазгена Манукяна, у власти также неолибералы: «Неправительственные организации, созданные в Армении на иностранные гранты, я думаю, многие из них сыграли позитивную роль, потому что наше общество не знало многих проблем в мире.

Но на эти гранты постепенно пропагандируют идеологию, которая также пропагандируется и реализуется в Армении. Это антинациональный либерализм, антицивилизационный либерализм. Эта пропаганда не только опасна для нас, но и важно то, что в мире развивается противоположное течение, движение антиглобалистов. Сейчас власть в Армении находится в руках популистов и неолибералов».

По словам Манукяна, в этом случае необходимо противостоять всем шагам, которые разрушают наши национально-демократические основы. Как он указал, популизм – против демократии, а неолиберализм – национального.

«Мы теряем 2 столпа, на которых построено государство. Мы должны бороться с этим. Не нужно бояться дискуссий», – отметил Вазген Манукян, добавив: «В Армении теперь необходимо сформировать средний класс – из деятелей искусства, бизнесменов, деятелей культуры, военных, религиозных и политических деятелей, чтобы бороться со всем этим. Мы должны создать слой, который защитит Армению от потрясений».

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net