Політика

Ванецян объяснил, надо ли проводить “веттинг” сотрудников СНБ Армении

“Веттингу” нужно подвергнуть всех, в том числе – руководителя и сотрудников Службы национальной безопасности Армении, если есть такая необходимость. Об этом директор СНБ Армении Артур Ванецян сказал во вторник журналистам, комментируя вопрос о предстоящей реформе судебной системы в республике.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что в Армении судьи подвергнутся “веттингу” (англ. vetting – проверка) с целью улучшения судебной системы.

“Да, все подвергнутся “веттингу” в случае необходимости”, – сказал Ванецян.

На вопрос, есть ли у него связи с прежними властями, и не боится ли он, что в случае “веттинга” эта информация выплывет наружу, Ванецян ответил отрицательно.

“Что это у меня за связи, что до сих пор они не выплыли наружу?!” – сказал Ванецян.

Напомним, премьер-министр Армении поднял вопрос о “веттинге” судей после того, как экс-президент Армении Роберт Кочарян был освобожден из-под стражи под поручительство бывшего и нынешнего лидеров Нагорного Карабаха – Аркадия Гукасяна и Бако Саакяна.

По призыву Пашиняна были заблокированы здания судов, позже они были разблокированы. Омбудсмен Армении, Палата адвокатов и Высший судебный совет выступили против этого шага, призвав не вмешиваться в работу судебной власти.

Пашинян заявил о необходимости “хирургического вмешательства” в судебную систему страны и о “веттинге” судей. Он также отметил, что все судьи, выносящие вердикты, нарушающие права граждан, должны быть уволены или сами подать в отставку.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net