Політика

Ваге Энфиаджян призвал Никола Пашиняна не нервничать

Пашинян в НС

Депутат от фракции «Процветающая Армения», вице-спикер НС РА Ваге Энфиаджян, обратившись к представляющему программу премьер-министру Николу Пашиняну, сказал, что, пользуясь случаем, представит жалобы обратившихся к нему граждан.

«На прилегающей к НС РА территории собрались импортеры товаров из Турции, выражая недовольство решением о снижении объема импортируемого в неторговых целях товара на 50% – с 50 кг до 25 кг», – сказал депутат, отметив, что речь о 500-600 бенефициарах.

Энфиаджян спросил Пашиняна, какие компромиссные варианты можно найти.

По словам премьера, если при обсуждении подобных вопросов не будут на 100% искренними и честными, успеха не добьются.

«Смотрите: вы говорите, что импортеры товаров жалуются, при этом добавляете, что они ввозят продукцию не в коммерческих целях и речь о 600 бенефициарах. Если продолжим обманывать, глядя друг другу в глаза, ничего не получится. Ввозить товар не в коммерческих целях может тот, кто выехал из Армении в других целях, купил что-то в магазине, привозит для тети или дома. Если товары ввозят регулярно, здесь уже не может быть речи о некоммерческих целях.

Подобных беспринципных компромиссов не будет. Не могут требовать этого или того-то, грозя проведением акций у здания правительства. Не будем соглашаться, смотреть друг другу в глаза и пытаться провести друг друга, выяснять, кто шустрее. Привезенное нужно оформить на таможне и только потом ввозить, иного варианта нет – будь то олигарх или мелкий торговец», – ответил Пашинян.

Энфиаджян также спросил о проблемах граждан, занимающихся нерегулярной уличной торговлей. В ответ премьер сказал: «Смотрю по телевизору интервью уличных торговцев, говорят: “разве для этого мы совершили революцию?”. Ну, конечно, мы же совершили революцию, чтобы превратить центр Еревана в базар Стамбула, проспект Маштоца – в восточный рынок. Иначе для чего еще мы совершили революцию?»

В ответ Ваге Энфиаджян попросил премьера не нервничать. «Я всего лишь озвучил проблему, назвал число бенефициаров. Дословно цитирую сказанные накануне Ваши слова: “лучше работать, чем не работать”. Теперь, в нашем случае, когда мы имеем дело с многочисленными проблемами, поднимающие проблему граждане и сами указывают на необходимость регулирования. Но нужно же предложить альтернативу, прежде чем вести их по этому пути. Вот где проблема. Члены правительства не должны принимать подобные решения, сидя в своих кабинетах, а обсудить с бенефициарами, учесть все риски».

Пашинян указал, что для этого нужно сперва восстановить истину и признать, что речь о ввозе товаров в коммерческих целях, тогда все станет на свои места:

«На заседании правительства я специально сказал, просил – не злоупотреблять этим решением, но эти бенефициары допустили злоупотребления. Речь о пространстве ЕАЭС, если налоги высокие, пусть докажут, что невыгодно. Но почему жалуются? Потому что здесь действовала коррупционная схема, мы закрыли ее, налоговые выплаты увеличились. Сейчас мы в стадии изменений, дорогие граждане, приглашаем на обсуждения. Вот только говорим: не обманывайте нас».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net