Соціум

В Житомире открылась арт-выставка к юбилею Сергея Параджанова

выставка

В Житомире проходит международная арт-фотовыставка «Маэстро Космос», организованная армянской общиной «Эребуни» в честь 95-летия народного артиста Украины и Армении Сергея Параджанова.

Как сообщает AnalitikaUA.net, в экспозицию входят фотографии, картины и инсталляции, посвященные Параджанову, а также биографические книги и предметы из личного арсенала режиссера. По словам организаторов, экспозиция собрана со всех уголков Украины и состоит из работ творцов, лично знакомых с «Маэстро».

В рамки выставки также входят различные заседания, мастер-классы и экскурсии.

«Житомир – это 77-й город, куда приехала выставка. В нашей экспозиции 3000 экспонатов, а сюда мы привезли 300. Выставку мы начали представлять в тех городах, где Сергей Параджанов отбывал сроки наказания и снимал фильмы. Затем отправились в города, где есть мощная армянская община. Вот и в Житомир мы прибыли по приглашению армян», — рассказала организаторка выставки, председатель Армянского общества культурных связей АОКС-Украина Елена Оганесян.

Как известно, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил глава организации Вилен Шатворян, творчество выдающихся соотечественников продолжает радовать ценителей искусства.