Політика

В вопросе Кашмира Армения поддерживает Индию – Пашинян дал интервью изданию Wion

Армения полностью поддерживает позицию Индии в вопросе Кашмира. Об этом в интервью индийскому телевидению Wion сказал премьер-министр Никол Пашинян.

“В вопросе Кашмира мы полностью защищаем позицию Индии, и это наша твердая позиция. Мы надеемся, что нам удастся консолидировать наши усилия для мирного урегулирования ситуации”, — отметил премьер.

Конфликт за Кашмир между Индией и Пакистаном продолжается с тех пор, как в 1947 году Великобритания предоставила независимость своей бывшей колонии, которая по религиозному признаку разделилась на индуистскую Индию и мусульманский Пакистан.

Также Пашинян отметил, что Армения и Индия очень близки исторически, культурно и политически. И сейчас самой актуальной задачей является углубление экономического сотрудничества.

Ранее на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась встреча Пашиняна с индийским коллегой Нарендрой Моди.

“У нас была очень позитивная дискуссия с премьер-министром Моди, и мы обсуждали возможности укрепления наших экономических связей и увеличения объемов торговли”, — добавил он.

Обе страны могли бы наладить прочное сотрудничество в сфере туризма, культуры. Пашинян сообщил, что премьер-министр Индии озвучил очень интересное предложение о реализации совместного кинопроекта, посвященного историческим связям двух стран.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net