FreeStyle

В Украине введут электронные трудовые книжки

Работники не должны будут собирать кучу справок для подтверждения трудового стажа, если потеряли книжку.

Кабинет министров одобрил введение в Украине электронных трудовых книжек, о чем стало известно из Facebook министра соцполитики Юлии Соколовской.

“Сегодня правительство поддержало инициативу Минсоцполитики относительно электронных трудовых книжек. Теперь появляется возможность того, что бумажная трудовая книжка перестанет быть документом строгой отчетности и отойдет в прошлое”, – написала министр.

По ее словам, работники не должны будут собирать кучу справок для подтверждения трудового стажа, если потеряли книжку, а пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии.

“Это позволит каждому в несколько кликов с помощью электронной подписи получить выписку в электронном кабинете Пенсионного фонда и не бояться потерять трудовую книжку. Работники будут уверены, что сведения всегда надежно защищены, а недобросовестный работодатель их не искривит. Когда наступит время оформить пенсионные выплаты – это будет легко и без хлопот относительно сбора подтверждающих документов – все данные уже будет знать Пенсионный фонд. Работодатели не будут нагружены лишним кадровым учетом и иметь всегда достоверную информацию о своих работниках”, – отметила Соколовская.

Напомним, Кабмин Украины запустил в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек.