Соціум

В Украине отмечают День памяти жертв Голодоморов

По всей территории Украины будут приспущены государственные флаги. Ограничено проведение мероприятий развлекательного характера.

В Украине в субботу, 23 ноября, отмечается День памяти жертв Голодоморов. Об этом сообщает пресс-центр штаба операции Объединенных сил на своей странице в Facebook.

Сегодня по всей территории Украины будут приспущены государственные флаги и ограничено проведение мероприятий развлекательного характера. Планируется, что в 16:00 в каждом доме и учреждении украинцы зажгут свечи памяти и присоединятся к общенациональной минуте молчания.

Памятная дата была введена указом президента Украины №1310/98 от 26 ноября 1998 как День памяти жертв голодоморов. В 2000 году название было изменено на День памяти жертв голодомора и политических репрессий. В 2004 году устанавливалась название День памяти жертв голодоморов и политических репрессий. И наконец, указом президента №431/2007 от 21 мая 2007 года было введено название, которое используется сегодня – День памяти жертв голодоморов.

Ранее сообщалось, что первый аудиогид по Мемориалу жертв Голодомора выйдет на армянском языке. Национальный музей «Мемориал жертв Голодомора» запустил проект по созданию и переводу аудиогидов. Материалы планируется перевести на 33 языка мира, и первый из них — армянский. Перевод и озвучку материала осуществил представитель Союза армян Украины Донецкой области Рубен Макарян.

Новости по теме: Голодомор – преступление против человечества!