Політика

В Турции отреагировали на решение Трампа об отмене торговых льгот

Анкара

Решение президента США Дональда Трампа отменить торговые льготы для Турции может привести к негативным последствиям для американского бизнеса. Об этом министр торговли Турции Рухсар Пекджан написала во вторник в своем микроблоге в Twitter.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил о намерении отменить льготный режим торговли с Турцией.

“К сожалению, данное решение противоречит нашей общей цели по достижению уровня товарооборота в 75 миллиардов долларов. Оно негативно отразится на американском малом и среднем бизнесе, а также на производителях”, — отметила Пекджан.

Она подчеркнула, что Турция занимала пятое место среди всех стран по объемам экспорта в США (1,74 миллиарда долларов, или 8,2%).

Отмечается, что объем импорта из США в Турцию составил 20,9 миллиарда долларов за 11 месяцев 2018 года.

Турецкий министр выразила надежду на улучшение двусторонних торговых отношений и сохранение США в качестве стратегического партнера.

Напомним, Трамп заявил, что решение принято “на основании уровня экономического развития страны”.

Он заявил, что за последние 45 лет, в течение которых Турция получает льготы в рамках GSP, ее экономика сильно выросла и диверсифицировалась, повысился уровень доходов на душу населения, снизилась бедность, возросла диверсификация экспорта как по странам, так и по секторам экономики.

Между тем, это решение США может оказать негативное влияние на экспорт турецких товаров в США.

Аналитики Массачусетского технологического института отмечают, что Соединенные Штаты — шестое ведущее направление турецкого экспорта (после Германии, Британии, Италии, ОАЭ и Ирака).

Турция направляет в США 5,3% своих товаров (8,7 миллиарда долларов в 2017 году).

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net