Соціум

В Тегеране появится памятник Мхитару Гераци – знаменитому армянскому целителю 12-го века

Памятник знаменитому армянскому врачевателю и ученому 12-го века Мхитара Гераци будет установлен в Тегеране, сообщает пресс-служба Ереванского государственного медицинского университета (ЕГМУ) им.Гераци.

Сообщается, что Совет Тегеранского государственного медицинского университета решил этим символическим шагом обозначить установление эффективного сотрудничества и долгосрочных связей с ЕГМУ.

“Памятник прославленному армянскому ученому будет установлен в сквере Тегеранского университета в знак сотрудничества и дружбы двух стран и вузов”, – говорится в пресс-релизе.

В ответ Совет ЕГМУ принял решение разместить памятник средневекового персидского учёного, философа и врача Авиценны (Ибн Сины) в строящемся “Парке медиков” в Ереване.

Также отмечается, что в новом учебном году оба вуза планируют взаимные визиты, программы по обмену опытом, которые откроют новые перспективы для студентов и клинических ординаторов обоих университетов.

Мхитар Гераци – классик армянской средневековой медицины, автор знаменитой публикации «Утешение при лихорадках», трактатов, энциклопедических работ по хирургии, диете и психотерапии.