Соціум

В течение пяти лет в Ереване будут посажены 500 тысяч деревьев

озеленение

В рамках пятилетней программы (на 2019-2023 гг.) в Ереване планируется посадить до 500 тысяч деревьев, из которых 30 тысяч деревьев и кустарников будут высажены в текущем году. Об этом сообщил глава Управления по охране природы аппарата мэрии Еревана Хачик Акопян на пресс-конференции 15 января.

По его словам, деревья декоративных пород будут заменены на ценные породы, в том числе цветущие древесные породы. Как было отмечено, это позволит кардинально изменить внешний облик столицы.

Основной акцент будет сделан на деревья с ветвлением в строго горизонтальных линиях, с крепкими стволами, причем возраст высаживаемых саженцев составит 2-3 года. Акопян проинформировал, что посадка деревьев будет осуществляться на территориях, где действует оросительная система.

В этом году будет высажено также свыше 1 млн. цветочных рассад, причем будет значительно расширен ассортимент декоративных видов.

Как и анонсировалось, на территории площадью в около 1 га площади Свободы, которую мэрия намерена освободить от кафе, планируется высадить вечнозеленые породы деревьев, а также цветущие кустарники. «Конечный результат мы будем иметь до конца года», – подчеркнул глава Управления.

По словам Акопяна, в 2019-ом будут также проведены работы по озеленению и посадке деревьев на участке Давидашен-Аштарак автодороги Север-Юг (около 3.2 га). Он напомнил, что на территории в 27 га, близ улицы Монте Мелконяна, будет открыта новая зона отдыха. «На 70% ее территории предусмотрены озеленительные работы», – сообщил он.

Акопян отметил, что близ Нубарашенской мусорной свалки планируется основать лесопарк площадью 20 га. В частности, будут посажены многолетние деревья ценных пород, внедрена система капельного орошения. В дальнейшем, после закрытия и рекультивации мусорной свалки, работы по озеленению территории продолжатся.

В центре внимания столичной мэрии будут также работы, направленные на развитие питомников саженцев и частных теплиц. По словам Акопяна, у конечной продукции (цветочных рассад и саженцев) будет довольно низкая себестоимость. «В наш питомник саженцев в апреле планируется перенести 2800 серебристых елей, которые были получены в подарок от Немецкого Красного Креста к 2800-летию Еревана. Они будут высажены на столичных территориях через один-два года», – сообщил Акопян.

Он коснулся также весенней и осенней обрезки (кронирования) деревьев, указав на то, что срубленные ветки будут измельчаться прямо на месте, упаковываться в мешки, и предоставляться социально необеспеченным слоям населения в качестве топлива.

Со своей стороны член Совета старейшин от «Моего шага» Карен Анташян проинформировал о планах проведения в столице конкурса на лучший цветущий балкон. По его словам, данная городская инициатива направлена на содействие озеленению фасадов зданий. Горожанам, желающим превратить свой балкон в цветущий оазис, мэрия готова содействовать путем консультаций и предоставления цветочных рассад.

Добавим, что зеленые территории Еревана составляют 6758.5 га, из которых 863 га – это территории общего пользования (в том числе Разданское ущелье, парки, аллеи, и так далее). На душу населения приходится всего 7.8 квадратных метров озелененных территорий, что практически вдвое ниже принятых международных нормативов.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net