Соціум

В Татевском монастыре в Армении откроется выставка «Комитас: дороги гения»

Посетители Татевского монастыря получат уникальную возможность увидеть выставку, посвященную 150-летию Комитаса-вардапета, которая пройдет в рамках Форума «Аврора».

Как сообщает пресс-служба фонда IDeA, экспозиция откроется в сентябре в одном из строений Татевского монастыря – маслодавильне.

Выставка проводится в рамках программы «Возрождение Татева», реализуемой благотворительным фондом «Инициативы развития Армении» (IDeA), в преддверии первого Форума «Аврора», который пройдет в Армении с 14 по 21 октября.

Экспозиция организована благодаря сотрудничеству с Музеем-институтом Комитаса. В нее включены фотографии и другие материалы, рассказывающие о разных периодах жизни композитора, его работе и поездках – Комитас побывал в Европе, на Кавказе, в Египте, выступал с концертами в разных городах Османской империи.

«Символично, что выставка проходит в Татевском монастыре, который веками был одним из важнейших духовных, образовательных и культурных центров Армении. Комитас был также выдающимся педагогом и учителем, свои знания и свое искусство он распространял в разных уголках мира», – сказал куратор выставки доктор исторических наук Айк Демоян.

Представленные на выставке фотографии запечатлели Комитаса вместе со знаменитыми армянскими деятелями культуры – Аветиком Исаакяном, Ованесом Туманяном, Геворком Башинджагяном, Газаросом Агаяном, Вртанесом Папазяном, Аршаком Чобаняном, Рубеном Севаком и другими.

Форум «Аврора» – это уникальная платформа для граждан мира, созданная для реализации коллективного потенциала человечества и планирования совместных действий, направленных на решение самых актуальных проблем в гуманитарной, технологической, научной, образовательной и социальной сферах.

Соорганизаторы Форума: IDeA Foundation, Научно-технологический фонд Армении (FAST), Гуманитарная инициатива «Аврора», глобальная образовательная платформа «Школы мира» (Scholae Mundi), международный колледж UWC Dilijan в Армении и Америабанк.

Соучредители Форума «Аврора» Нубар Афеян, Вартан Грегорян и Рубен Варданян намерены сделать его главной площадкой для всех, кто считает себя гражданином мира и стремится стать проводником перемен. Более 150 лидеров и влиятельных представителей политических, академических, деловых, культурных кругов и шоу-бизнеса со всего мира присоединились к Форуму «Аврора» в качестве Послов доброй воли, демонстрируя свою готовность решать самые острые глобальные проблемы нашего времени и будущих поколений.

Цели программы «Возрождение Татева» – реставрация Татевского монастырского комплекса, развитие местных общин и создание необходимой инфраструктуры, соответствующей культурноисторическому и духовному значению этого места.