Наука

В США создали “долгоиграющие” батареи для электрокаров

Они в десять раз более энергоемкие и помогут автомобилю преодолеть на одном заряде до 1100 километров.

В США создали новую технологию аккумуляторов для электромобилей. Батареи делаются из старых кремниевых пластин, которые используются при производстве чипов. Об этом пишет Digital Trends.

Пластины по 30 сантиметров в длину имеют пористую структуру со 160 миллионами микроскопических пор, что увеличивает площадь поверхности в 70 раз.

Все поры при этом изолированы друг от друга, что позволяет избежать замыканий. Если же одна из ячеек выйдет из строя, это не спровоцирует неисправность всего аккумулятора.

С одной стороны пластина покрывается непроводящим материалом, в то время, как с другой – чистым литием.

Благодаря использованию данного материала удается достичь в десять раз большей энергоемкости, нежели у нынешних батарей.

Автомобиль сможет преодолеть с такой батареей до 1100 километров на одном заряде – это втрое больше, нежели выдают нынешние аккумуляторы. Перезаряжаться батарея может быстро. По словам создателей, до 80 процентов она восполняет заряд за 15 минут.

Поскольку в процессе изготовления задействуются уже использованные материалы, разработчики не видят необходимости налаживать никаких новых производств.

Ранее сообщалось, что в Швеции создали дорогу, которая заряжает проезжающие по ней электромобили.

Источник: КорреспонденТ.net

AnalitikaUA.net