Політика

В СНБ Армении будут реформы: Пашинян сказал, какие

СНБ – ключевое звено в обеспечении безопасности Армении, и она никогда не переходила “красные линии”, заявил премьер-министр Никол Пашинян в четверг на торжественном заседании по случаю Дня сотрудников органов безопасности.

Пашинян констатировал, что за полтора года Служба национальной безопасности выполнила поставленные перед ней задачи.

Он отметил, что большая часть работы спецслужб остается невидимой для общества. С точки зрения Пашиняна, безопасность не замечают, и когда она есть, никто никого не благодарит. Но когда ее нет, все стрелки критики и осуждения направляются в сторону СНБ.

“К сожалению, мы живем в регионе, где ситуация очень сложная и периодически обостряется. У нас будут долгосрочные вызовы безопасности: это и терроризм, и безопасность наших границ. Но по последним данным, Армения оказалась в списке безопасных стран мира. Вы представляете, страна, находящаяся в конфликте, две закрытые границы из четырех, оказывается в списке безопасных стран? Это явления, которые не всегда замечают”, – сказал Пашинян.

Премьер заявил о своем доверии к СНБ, заверив, что для этого есть причины. В разное время правоохранительная система, в том числе и спецслужбы, работали в разных условиях. Но даже в те времена СНБ, по словам Пашиняна, никогда не переходила “красные линии” в общественных отношениях. Именно поэтому он как премьер доверяет Службе нацбезопасности.

С точки зрения главы правительства Армении, СНБ никогда не должна плясать под дудку власти.

Тем не менее, в ближайшие годы, как отметил Пашинян, необходимы реформы в системе СНБ. Но они должны быть крайне сбалансированными и эффективными. В частности, премьер согласен с утверждениями о необходимости постепенно изъять борьбу с коррупцией из перечня функций СНБ. Структура должна сконцентрироваться на проблемах контрразведки и борьбы с терроризмом. Она должна сосредоточить внимание на охране конституционного строя.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net