Соціум

В Ровно установили армянский хачкар (видео)

Хачкар (крест-камень) памяти невинных жертв армянского и украинского народов установили в Ровно (Украина).

1 ноября в городе Ровно, на углу улиц Кавказская-Мицкевича состоялось торжественное открытие армянского памятного камня – хачкара.

Как сообщает AnalitikaUA.net, церемонию освящения памятника провел предстоятель Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос Оганесян, вместе с представителями Православной церкви Украины и Римско-католической церкви. На мероприятии присутствовали заместители председателя Союза армян Украины Давид Мкртчян и Армен Варданян, председатель Ровенской областной армянской общины «Наири» Вардан Татосян, представители местной власти, духовенство, а также гости из армянских общин Львовской, Волынской и Житомирской областей.

Согласно данным Союза армян Украины, высота хачкара составляет 2,5 метра и изготовлен он из армянского туфа.

Напомним, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна, с 2015-го года в разных регионах страны было открыто более 20 хачкаров.

Экспозиция музея в древнейшем храме Украины – Софии Киевской, также пополнилась армянским хачкаром, который посвящен крестителю Руси князю Святому Владимиру и Анне Византийской, как символ многовековой дружбы армянского и украинского народов.

Как известно, в ноябре 2010 года искусство создания Хачкаров было внесено в репрезентативный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.