Соціум

В Париже простились с Мишелем Леграном

Легран

В Париже простились со знаменитым композитором с армянскими корнями Мишелем Леграном, сообщает телеканал «Культура».

Известный композитор, трижды лауреат кинопремии «Оскар» ушел из жизни в ночь на субботу в возрасте 86 лет.

Отпевание прошло в православном соборе Святого Александра Невского. Здесь Легран венчался со своей супругой, французской актрисой русского происхождения Машей Мэриль.

В церкви собрались семья и близкие друзья Леграна. Среди них – музыкант и композитор Владимир Косма и режиссер Клод Лелуш. Также церемонию прощания посетила супруга президента Франции Бриджит Макрон. После гражданской панихиды в театре Мариньи Мишеля Леграна похоронили на кладбище Пер-Лашез.

«Он был очень важен для меня, многому меня научил и сильно на меня повлиял. Я многим ему обязан и очень ценил его, как музыканта. Все происходящее сегодня просто нереально», – поделился композитор Владимир Косма.

Мишель Легран родился в семье композитора, дирижёра и руководителя одного из оркестров варьете Раймона Леграна и пианистки Марсель Тер-Микаэлян, происходившей из знатной армянской семьи.

Легран известен, прежде всего, как автор музыки к фильмам. В частности, он работал над музыкой к картинам «Шербурские зонтики» (1964), «Девушки из Рошфора» (1967) , «Афера Томаса Крауна» (1968).

Источник: News.am

AnalitikaUA.net