FreeStyle

В озеро Севан выпустили мальков форели

В озеро Севан было выпущено большое количество мальков средней массы. Об этом на своей странице в Facebook написал министр окружающей среды Армении Эрик Григорян.

“20 ноября в озеро Севан были выпущены мальки, выведенные на рыбоводческом заводе Карчахпюра. В частности, было выпущено 11 тысяч мальков ишхана летнего подвида со средней массой 22.5 граммов и 40 тысяч мальков подвида гегаркуни со средней массой 3.5 граммов”, – отметил министр.

Он также сообщил, что выпуск молоди рыбы в озеро (так называемое зарыбление – ред.) был осуществлен в рамках “Комплексной программы по восстановлению запасов севанской форели и развития рыбоводства”. Министр уверяет, что зарыбления будут носить продолжительный характер и проводиться регулярно.

Напомним, “Фонд восстановления запасов севанской форели и развития рыбоводства” был создан по решению правительства Армении в 2013 году, а в апреле 2014 года он одобрил “Комплексную программу по восстановлению запасов севанской форели и развития рыбоводства”. Основная цель программы – восстановление запасов форели в Севане и решение проблем озера.

В 2013-2017 годах из резервного фонда правительства на реализацию комплексной программы было выделено 9 миллиардов драмов.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net