Соціум

В одесской галерее открылась выставка живописи и графики Валерия Гегамяна (1925-2000)

До 22 октября в галерее ArtOdessa (Летний театр Городского сада) будет работать выставка графики и живописи «Тронье» художника Валерия Гегамяна (1925-2000). Как передает AnalitikaUA.net, проект, получивший название «Тронье» предоставлен «Фондом имени Валерия (Валика) Гегамяна».

“Валерий Гегамян – имя, занимающее в истории одесской художественной жизни XX века одну из основных позиций.

Яркий, необычный, мощный живописец; талантливый, выдающийся педагог; личность крупного масштаба, Валерий Арутюнович оставил свое наследие в произведениях живописи и графики, которые удалось собрать в уникальную коллекцию, а также в талантах воспитанных им учеников – мастерах, имеющих на сегодняшний день авторитет и широкую известность – Евгений Рахманин, Александр Ройтбурд, Юрий Горбачев, Василий Рябченко, Валентин Захарченко, Сергей Лыков и многие другие.

Художественный макрокосм Гегамяна настолько сложен и прекрасен, что постижение его требует тщательности и профессионализма от специалистов-искусствоведов и живого интереса и искренности у зрителей.

Выставка работ Валерия Гегамяна в Одессе несомненно станет знаковым и резонансным событием 2019 года”, – отмечают местные СМИ.

Ранее сообщалось, что Союз армян Украины под руководством Вилена Шатворяна, уделяет особое внимание сферам культуры, науки и образования.