Політика

В Общественном совете Армении призывают Степана Сафаряна быть сдержаннее

Накануне состоялось заседание Комиссии по вопросам развития гражданского общества Общественного совета Армении, в повестке дня было обсуждение заявления журналиста сайта LIVEnews.am Тагуи Асланян.

Напомним, что заявление касается запрета на участие представителей ряда СМИ в обсуждении, инициированном 29 октября с.г. руководителем Армянского института международных вопросов и безопасности Степаном Сафаряном в своем офисе, препятствования законной профессиональной деятельности журналистов, озвучивания личных оскорблений в адрес двух журналисток.

На обсуждении С.Сафарян не присутствовал, о чем он заранее уведомил.

Член ОС Ованнес Ованнисян сказал, что инцидент имеет моральные, правовые и политические аспекты. Он отметил, что политическая сторона не будет затронута, так как ОС является аполитичным органом. Он подчеркнул, что в некоторых мыслях Сафаряна были нарушения этических норм, в этом смысле следует призвать коллегу быть более сдержанным.

Член Общественного совета, адвокат Марат Атомян в свою очередь заявил, что свобода слова не может содержать ненависти, клевету, оскорблений, тем более призыва к насилию.

Член комиссии Лилит Асоян же указала, налицо ситуация, где вопрос с деловой плоскости был перемещен в эмоциональное поле.

«Я призываю политических и общественных деятелей Армении не переходить за морально-этические границы, сохранять равновесие независимо от ситуации, быть корректными в своих высказываниях», – сказала она.

Глава комиссии Лариса Алавердян отметила, что произошедшее было беспрецедентным, это ограничение журналистской работы – в случае, когда мероприятие было публичным.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net