Наука

В Новой Зеландии обнаружены останки одного из старейших видов птиц

Ученые из Новой Зеландии определили неизвестный ранее вид рода пелагорнитид, который получил название Protodontopteryx ruthae. Эта птица считается одним из самых древних и самым мелким представителем рода. Возраст ее останков оценивается в 62 миллиона лет, сообщает пресс-служба Кентерберийского музея. Описание древней птицы дано в статье, опубликованной в журнале Papers in Palaeontology.

Пелагорнитиды – ископаемый род морских птиц с ложными зубами на верхней и нижней челюстях. Последний вид этого рода вымер примерно 2,5 миллиона лет назад, незадолго до того, как появились первые современные люди. Ископаемые останки древних птиц были обнаружены в основном в Северном полушарии, поэтому ученые считали, что род эволюционировал именно там. Однако последняя находка опровергает эту теорию.

Останки Protodontopteryx ruthae были обнаружены палеонтологом-любителем в долине реки Уайпара в Новой Зеландии. Древнюю птицу отличает от других представителей пелагорнитидов не только «место жительства», но и ее размеры: протодонптерикс был значительно меньше своих сородичей, размером с чайку. Для сравнения: размах крыльев его потомков мог превышать пять метров (у морской чайки – 1,5-1,7 метров). И широкие псевдозубы, которыми птица скорее всего ловила рыбу, отличались от зубов более поздних пелагорнитидов: у последних ложные зубы были острее.

С помощью компьютерного моделирования исследователи воссоздали строение протодонптерикса. Выяснилось, что эта птица была менее приспособлена к полетам на дальние расстояния (по сравнению со своими более поздними родственниками). Вероятно, она летала на небольшие дистанции от своего места обитания.

Рядом с ископаемыми останками протодоптерикса были также обнаружены кости гигантского пингвина Crossvallia waiparensis, рост которого достигал 1,6 метра.

Источник: canterburymuseum.com