FreeStyle

В Минэкономики объяснили падение промышленности

Реформы в Украине закрывают “схематозы”, на которых был построен бизнес, который ориентировался на девальвацию, говорит замминистра.

В Минэкономики считают причиной падения промышленности в Украине разрушением “схем”. Об этом заявил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук в Facebook.

“Ситуация с экономической активностью последние месяцы очень неоднозначная – с одной стороны, имеем провал в промышленности, с другой – продолжают ускоряться строительство и розничный товарооборот”, – констатировал Николайчук.

Он обратил внимание на тот факт, что укрепление гривны и высокие темпы роста зарплат способствуют росту покупательной способности населения и удешевлению инвестиционных товаров, но в то же время это подрывает конкурентоспособность промышленности.

Замминистра добавил, что новая монетарная политика Национального банка ломает бизнес, который ориентировался на инфляционную и девальвационную ренту.

“Реформы правительства закрывают те укорененные десятилетиями “схематозы”, которые приносили доходы определенным слоям населения за счет других”, – убежден Николайчук.

Он полагает, что в ближайшем будущем в Украине будет более конкурентоспособная экономика.

По данным Госстата, промышленное производство в Украине в ноябре 2019 года сократилось по сравнению с ноябрем 2018 года на 7,5%.

Источник: КорреспонденТ.net
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net