Політика

В МИД Армении прокомментировали возможность получения Азербайджаном статуса наблюдателя в ОДКБ

«Есть устав ОДКБ, где четко зафиксированы те критерии, которые необходимы для получения статуса и наблюдателя, и партнера. В частности, претендующее на статус наблюдателя государство должно иметь дипломатические отношения со всеми государствами-членами ОДКБ. Более того, претендующее на статус наблюдателя государство должно оказывать поддержку исключительно мирному урегулированию конфликтов», – заявила на сегодняшней пресс-конференции пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя вчерашнее заявление вице-премьера России Юрия Борисова о том, что Россия не против того, чтобы Азербайджан получил статус наблюдателя в ОДКБ.

По словам А. Нагдалян, необходимо четко зафиксировать, что есть устав ОДКБ, четко закрепленные положения, и есть принцип ОДКБ, что решения принимаются на основе консенсуса.

«Посему, высказанные без согласия Армении любые комментарии, мнения и позиции останутся просто таковыми», – отметила пресс-секретарь.

Обратившись к подтверждению участия глав Ирана, Сингапура и России в предстоящем 1 октября в Ереване саммите Евразийского экономического союза (ЕАЭС), А. Нагдалян отметила, что в этой связи было озвучено множество комментариев, и добавила, что мероприятие ЕАЭС рассматривается в качестве мероприятия, проведение которого является одним из приоритетов председательства РА.

Обратившись к освобождению Джона Болтона от должности советника по национальной безопасности президента США Дональда Трампа, А. Нагдалян отметила, что между Арменией и США налажен активный диалог на различных уровнях, и отношения РА-США не обусловлены личностями и носят институциональный характер.

Источник: Panorama
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net