Соціум

В мероприятиях к 150-летию Комитаса в Армении примут участие музыканты из Украины

Международная научная конференция-фестиваль, посвященная 150-летию Комитаса, стартует в Армении 26-го сентября – в день рождения великого армянского композитора.

Организаторами мероприятия выступают Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, Музей-институт Комитаса и посольство Германии в Армении.

Директор музея-института Комитаса Николай Костанян рассказал, что открытие фестиваля пройдет в Академическом театре оперы и балета имени А. Спендиарова 26 сентября.

Он сообщил, что в ходе открытия выступят, в частности, Государственный национальный академический хор Армении, певица Карине Бабаджанян (сопрано, Германия), Ереванский государственный камерный хор, певец Лука Бруно (баритон, Италия), государственный камерный хор “Овер”, пианист Такаиро Акибан (Япония), Государственный камерный хор Армении.

Костанян также отметил, что в рамках фестиваля четыре концерта пройдут в Арцахе, в частности, в Степанакерте, Шуши и Гандзасаре.

По его словам, в этом году в рамках конференции-фестиваля планируется провести мероприятия также в Германии. Так 8 октября в Берлинском университете им. Гумбольдта стартует научная конференция “Комитас и его наследие”, в которой примут участие музыканты из Армении, Германии, Франции, Украины, Италии и России. Конференция продолжится 9 и 10 октября в Галле-Виттенбергском университете имени Мартина Лютера.

Министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян подчеркнул, что мероприятия стартуют с завтрашнего дня в пантеоне музея-института Комитаса, где будет представлена специальная серебряная монета, посвященная 150-летию Вардапета, изготовленная Центральным банком. Арутюнян отметил, что 28 сентября в Черной крепости в Гюмри состоится большой гала-концерт, посвященный 150-летию Комитаса.

“Мероприятия не ограничиваются Ереваном и Арменией. Они пройдут также за пределами страны и будут довольно масштабными”, – сказал он, добавив, что мероприятия к юбилею великого композитора будут проводиться под высоким патронажем ЮНЕСКО.

По его словам, 18-го октября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже пройдут два мероприятия: выставка, посвященная исзвестному армянскому писателю Ованнесу Туманяну, и концерт, посвященный Комитасу.

Основной целью Международной научной конференции-фестиваля “Комитас”, который был основан в 2014 году, является с помощью наследия композитора прославить армянскую музыкальную культуру на культурной площадке Европы, а также распространение европейской культуры конца XIX начала ХХ века в Армении.