Наука

В Мексике нашли крупнейшее захоронение мамонтов

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили в центральной части страны крупнейшее захоронение останков мамонтов. Из земли извлекли 800 костей, принадлежавших 14 животным. Раскопки проводились на участке, который намеревались отвести под мусорный полигон, сообщает ABC News.

Кроме того, ученые обнаружили ямы-ловушки, вырытые древними охотниками около 15 тысяч лет назад. Они имели 25 метров в диаметре и 1,7 метра в глубину.

Помимо костей мамонтов, члены группы нашли останки других травоядных, которые давно исчезли из Америки: лошади и верблюда.

«Мамонты жили здесь тысячи лет. Стада росли, размножались, вымирали рядом с другими видами», – рассказали участники исследования.

По мнению специалистов, в районе раскопок некогда обитало пять крупных мамонтовых «сообществ». Их кости находили и ранее, но никогда – в таком количестве.

Ученые пришли к выводу, что животные погибли не естественной смертью, а пали от рук человека. Возможно, группы охотников гнали мамонтов к специально вырытым ловушкам, откуда те уже не могли выбраться.