Політика

В Карабахе приветствуют принятие Палатой представителей поправки, предложенной Джуди Чу

МИД Арцаха приветствуют принятие Палатой представителей США поправки в закон «О бюджетных выделениях на национальную оборону», предложенную конгрессменом Джуди Чу, которая предполагает отвод снайперов, тяжелой техники, а также новой техники с линии соприкосновения, и внедрение систем для определения нарушителей режима прекращения огня и увеличение числа сотрудников личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Об этом заявила представитель МИД Арцаха Ани Саркисян.

«Приветствуем принятие Палатой представителей США поправки в закон «О бюджетных выделениях на национальную оборону», предложенную конгрессменом Джуди Чу, которая подтверждает важность инициативы «Энгела-Ройса», нацеленной на снижение напряжения ситуации на линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджана.

В частности, документ предусматривает предполагает отвод снайперов, тяжелой техники, а также новой техники с линии соприкосновения, внедрение систем для определения нарушителей режима прекращения огня и увеличение числа сотрудников личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Убеждены, что последовательное укрепление режима прекращения огня, в том числе посредством внедрения международных механизмов контроля, посодействует созданию благоприятной атмосферы для эффективных переговоров по мирному урегулированию.

Арцах многократно подчеркивал важность создания условий для продолжения мирного процесса и выступал с конструктивными инициативами по реализации мероприятий для укрепления доверия. В качестве последнего примера можно привести готовность официального Степанакерта предоставить международным посредника данные с систем видеоконтроля о ситуации на границе.

Более того, эта система постоянного мониторинга на линии соприкосновения может стать составляющей частью международного механизма по контролю за укреплением режима прекращения огня.

К сожалению, азербайджанская сторона последовательно отвергает, как предложения арцахской стороны, так и посредников, в том числе инициативу конгрессменов Эда Ройса и Элиота Энгеля.

Надеемся, что поправка, предложенная Джуди Чу, станет стимулом для реализации инициативы «Ройса-Энгеля»».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net