Політика

В Евросоюзе назвали «обнадеживающими» итоги встречи Пашиняна и Алиева в Вене

ЕСВС

Европейская служба по внешним делам распространила заявление в связи с состоявшейся 29 марта с.г. встречей премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева, которая впервые состоялась под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Обнадеживает приверженность лидеров укреплению режима прекращения огня и созданию обстановки, благоприятствующей миру, а также их заявленная готовность предпринять дальнейшие шаги в направлении переговоров, ориентированных на достижение конкретных результатов», – говорится в заявлении.

В заявлении отмечается также, что ЕС ожидает реализации Венского соглашения о разработке мер в гуманитарной сфере, а также соглашения о мерах по подготовке населения к миру, достигнутого министрами иностранных дел в Париже 16 января 2019 года.

«Евросоюз вновь заявляет о своей полной поддержке посреднических усилий и предложений сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе через специального представителя ЕС на Южном Кавказе и по вопросам кризиса в Грузии, а также посредством мер по укреплению доверия гражданского общества», – указано в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net