Політика

В ЕС отметили позитивные импульсы в переговорах по Карабаху

Косьянчич

Пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини – Майя Косьянчич – выступила с заявлением касательно последних событий в направлении мирного урегулирования карабахского конфликта.

«Недавние контакты между премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также встречи министров иностранных дел двух стран под эгидой сопредседателей МГ ОБСЕ, последняя из которых состоялась 16 января 2019 года в Париже, придают позитивные импульсы прогрессу в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Европейский союз с нетерпением ожидает полной реализации их результатов, в том числе недавней договоренности министров иностранных дел о необходимости принятия конкретных мер по подготовке населения к миру, а также принятии шагов, направленных на активизацию переговоров.

Европейский союз продолжает полностью поддерживать посреднические усилия и предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в том числе через Специального представителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии, а также меры по укреплению доверия между гражданскими обществами.

Все выиграют от прочного мира, который поможет региону Южного Кавказа реализовать свой потенциал», – говорится в заявлении.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net