FreeStyle

В Ереване подписан армяно-американский меморандум по содействию МСБ

МСБ

Представительство Американской торговой палаты в Армении и армянский фонд «Национальный центр развития малого и среднего предпринимательства» (НЦРМСП) подписали в пятницу в Ереване Меморандум о взаимопонимании по содействию малому и среднему бизнесу (МСБ).

Как сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и инвестиций, подписи под документом поставили исполнительный директор Центра Аршак Григорян и исполнительный директор Американской торговой палаты в Армении Карине Саркисян.

Целью меморандума о взаимопонимании является продвижение и развитие сектора МСБ в Армении путем объединения усилий обеих сторон посредством поддержки фонда «Национальный центр развития малого и среднего предпринимательства» в Армении и Американской торговой палаты в Армении при использовании специальных инструментов в рамках международных программ.

Согласно меморандуму, в рамках двустороннего сотрудничества будут реализованы инициативы обеих сторон на оказание услуг МСБ по текущим программам. В частности, НЦРМСП Армении будет предоставлять услуги бенефициарам Американской торговой палаты в Армении, а американская сторона – бенефициарам фонда. Обе стороны будут проводить совместные информационные мероприятия, тренинги, а также осуществлять совместные проекты, направленные на повышение потенциала международных МСБ, внедрение и распространение инновационных решений.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Тигран Хачатрян, палата является важным партнером во всех вопросах, когда есть необходимость обсуждения существующих в экономике проблем и подходов по их решению.

«Могу с уверенностью сказать – и это подтверждает наше сотрудничество в прошлом – наши дискуссии в рамках диалога с организацией имели очень важное значение. Убежден, что это сотрудничество между палатой и фондом является еще одной платформой для правильного сочетания усилий и достижения лучших результатов», – сказал он.

В свою очередь глава Американской торговой палаты в Армении Ара Овсепян подчеркнул, что торговое представительство и министерство являются хорошими партнерами. По его словам, все члены палаты заинтересованы в развитии экономики, процветании и развитии предпринимательства.

«В этом отношении работа с командой министерства является для нас привилегией и естественной деятельностью. Надеюсь, что мы продолжим сотрудничество с министерством и с фондом как в американском направлении, так и в целом», – сказал он.

По словам Аршака Григоряна, данная меморандумом возможность является важнейшим инструментом для Американской торговой палаты выйти на европейский рынок, а для бенефициаров фонда – на американский.

В то же время Карине Саркисян отметила, что Американская торговая палата придает важность развитию малого и среднего предпринимательства, и подписание меморандума будет эффективно содействовать улучшению бизнес-среды в стране.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net