Політика

В Ереване открылась Площадь Европы

площадь Европы в Ереване

Сегодня в центральной части Северного проспекта в Ереване открылась Площадь Европы. На церемонии присутствовала Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье.

Глава ПАСЕ в своем приветственном слове отметила, что для нее большая честь присутствовать на открытии Площади Европы. По ее словам, весьма символично, что именование этой площади совпадает с мероприятиями к 70-летию Совета Европы, самой старой из европейских структур, самой обширной и охватывающей весь европейский континент.

«Как глава ПАСЕ, я могу сказать, что Европа – это не только географическая концепция, но и более глубокое явление. Для меня Европа, в первую очередь, – это место проживания миллионов людей, которые говорят на разных языках, но их объединяют идентичные ценности, они руководствуются, прежде всего, Европейской конвенцией о правах человека», – отметила она.

Площадь ЕвропыПо ее словам, Площадь Европы в Ереване – напоминание того, что Европа – это не просто идея или абстрактная географическая концепция, но она четко включает в себя все наши права и свободы, и мы все должны стоять на защите своих прав.

«Да здравствует ЕС, да здравствует Армения, да здравствует Площадь Европы», – сказала она.

В своем слове вице-спикер НС РА Ален Симонян отметил, что после окончания Второй мировой войны эта структура, созданная для мирного будущего, дала Европе построенную на 3 столпах систему ценностей – правах человека, верховенстве закона и демократии.

Вице-спикер НС отметил, что Армения гордится участием в мероприятиях, посвященных 70-летию Совета Европы, и теперь эта площадь будет называться Площадью Европы, что будет символизировать европейские ценности, которые Армения поддерживает, и станет излюбленным местом.

На открытии площади присутствовали мэр Еревана Айк Марутян, постоянный представитель РА в Совете Европы Паруйр Ованнисян, заместитель министра иностранных дел Авет Адноц, депутаты и послы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net