Соціум

В Ереване испекли самую большую гату в мире: она побила прошлогодний рекорд

На территории “Лебединого озера” в центре Еревана прошел праздник “Самая большая гата в мире – 2019”. Уже во второй раз сладкоежки могли попробовать здесь большую армянскую гату, которая побила прошлогодний рекорд кулинарного изделия. На этот раз гата весила 410 килограммов и была длинной в 65 метров.

Организатор мероприятия – компания “Еремян Projects”. По словам организаторов, это мероприятие – продолжение празднования 2800-летия Еревана.

“В прошлом году мы испекли самую большую гату в мире. Рекорд был занесен в книгу Гиннеса. Она весила 368 килограммов и ее длинна была 60 метров. На этот раз рекорд побит. А еще решено это мероприятие сделать ежегодным и отмечать его в преддверии юбилея нашего любимого города”, – в беседе со Sputnik Армения сказал главный директор “Еремян Projects” Давид Еремян.

Кондитеры “Еремян Projects” испекли гату-рекордсменку за два дня, а подготовительные работы длились 10 дней. Для изготовления самой большой в мире гаты потребовалось 150 килограммов сливочного масла, 100 килограммов муки, более 500 яиц и свыше 50 килограммов сахара, а также миндаль и сухофрукты.

“В этом году мы работали над гатой вшестером. Единственная трудность заключалась в том, что мы должны были сделать все очень быстро, чтобы гата была свежей”, – сказала главный кондитер “Еремян Projects” Анаит Микаелян.

По ее словам, этой гаты хватит на пять тысяч человек.

Источник: Sputnik
Подписывайтесь на наши соцсети: YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net